IT-школа "Понятно"
Обучение IT для начинающих c 8 лет и до ∞


С какими проблемами сталкиваются дети, изучая компьютерные технологии?

Изображение статьи

Опубликовано: 23.12.2022

Компьютер и мобильный телефон современные дети осваивают очень легко. Базовые навыки работы с операционной системой дети получают уже в 4-6 лет. А уже начиная с 10 лет современные школьники проводят продолжительное время за компьютерами и мобильными телефонами. Родители полагают, что такой богатый опыт информационной деятельности даст хороший старт их детям, при изучении программирования в кружке. К сожалению, часто это не так.


Компьютер и мобильный телефон современные дети осваивают очень легко. Базовые навыки работы с операционной системой дети получают уже в 4-6 лет. А уже начиная с 10 лет современные школьники проводят продолжительное время за компьютерами и мобильными телефонами. Родители полагают, что такой богатый опыт информационной деятельности даст хороший старт их детям, при изучении программирования в кружке. К сожалению, часто это не так. Дети большее время проводят за компьютерными играми, нежели используют компьютер для обучения и часто дети с игровыми зависимостями показывают худший результат в изучении информационных технологий и программирования в сравнении с детьми, которые проводят за компьютером меньше времени, но с большей пользой.

Очень важно, чтобы родители учеников обращали внимание на то, как ведут себя их дети, на их успехи. Ведь в случае затруднений папа и мама, как правило, могут помочь ребенку понять непонятное или, что еще важнее мотивировать на самостоятельный поиск решения.

Самая частая причина того, что дети прекращают осваивать программирование – это ступор. Либо ребенок сталкивается с тем, что не работает код и не может сам найти ошибку, либо ребенок не понимает, что делать дальше. Сейчас Интернет переполнен количеством информации и чаще всего она оказывается не очень высокого качества, в результате этого найти ответ на возникшую проблему оказывается затруднительно. В такой ситуации лучшим помощником оказывается педагог либо родитель, который поможет в поиске нужной информации. А в целом справится с такими ступорами в обучении помогает посещение кружка, программирования. Информация на занятиях подается последовательно, от простого к сложному в различных форматах и гарантирует освоение знаний ребенком в спокойном режиме.

Наш сайт использует куки.
Пользуясь сайтом вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Согласиться и закрыть это окно - нажмите «ОК».
OK