IT-школа "Понятно"
IT для начинающих c 8 лет и до ∞


Как выявить у детей игровые и Интернет-зависимости

Как выявить у детей игровые и Интернет-зависимости

Опубликовано: 23.12.2022

Глобальная сеть Интернет – новый мир, со своими порядками, законами и огромными возможностями. Этот мир очень интересен и притягателен для нового поколения. Именно своими богатыми возможностями получения информации, всевозможными решениями для связи. Интернет притягивает первооткрывателей, искателей – не налагая ограничений. Этим он и притягателен. Но, к сожалению, интенсивное использование Интернета связано с вредными побочными эффектами.


Глобальная сеть Интернет – новый мир, со своими порядками, законами и огромными возможностями. Этот мир очень интересен и притягателен для нового поколения. Именно своими богатыми возможностями получения информации, всевозможными решениями для связи. Интернет притягивает первооткрывателей, искателей – не налагая ограничений. Этим он и притягателен. Но, к сожалению, интенсивное использование Интернета связано с вредными побочными эффектами. В целом было установлено, что подростки проводят в Интернете больше времени, чем взрослые, что предрасполагает их к интернет-зависимости. Учащиеся, которые проводят больше времени, играя в компьютерные игры и много пользуются Интернетом, меньше спят, меньше занимаются спортом и проводят меньше времени на свежем воздухе. В результате испытывают более высокий уровень усталости. Подростковый возраст – это период быстрого психологического взросления и восприимчивости к интернет-влечениям. Серьезные проблемы, связанные с интернет-зависимостью среди подростков, включают:

  • отказ от посещения школы
  • ухудшение отношений в семье
  • проблемы с психическим здоровьем, такие как:
    • одиночество
    • низкая самооценка
    • недосыпание
    • тревога и депрессия
    • неудовлетворенность реальной жизнью

Существуют исследования доказывающие, что негативные психические состояния у подростков в значительной степени связаны с интернет-зависимостью. Важнейшая проблема интернет-зависимости у подростков связана с ухудшением психических состояний. В частности, у детей с зависимостью наблюдается более тяжелая депрессия.

Как выявить игровую- и Интернет-зависимость?

Игровая зависимость, проявляется нарушением контроля над игрой, повышением приоритета игр над другими видами деятельности до такой степени, что игра преобладает над другими интересами, несмотря на возникновение негативных последствий. Расстройства, связанные с Интернетом, особенно часто связаны с компьютерными играми и социальными сетями. На сегодняшний день особенно пристальное внимание уделяется игровым расстройствам. Наибольший риск зависимости в этом отношении исходит от участия в он-лайн ролевых играх в Интернете.

Диагностические критерии расстройств интернет-игр по DSM-5. По крайней мере, пять из следующих симптомов должны проявляться в течение последних 12 месяцев:

  1. Увлеченность играми. В отличии от нормальной игровой деятельности – увлеченность проявляется отсутствием других интересов, кроме игр.
  2. Синдром отмены — в психологии реакция организма, возникающая при прекращении или снижении приёма лекарственного средства и проявляющаяся ухудшением состояния пациента. Такое же симптом прослеживается у людей с игровой- и Интернет-зависимостью при отмене или сокращении времени за компьютером.
  3. Развитие толерантности (в данном случае – безразличия ко всему окружающему)
  4. Безуспешные попытки сократить время игры или прекратить играть
  5. Потеря интереса к прежней деятельности
  6. Продолжение игры, несмотря на проблемы
  7. Обман относительно количества времени, потраченного на игры
  8. Использование игр для снятия негативных эмоций
  9. Риск угрозы потери работы или отношений из-за игр

Модель игрового поведения может быть непрерывной или эпизодической и повторяющейся. Игровое поведение и другие особенности обычно проявляются в течение как минимум 12-и месяцев для постановки диагноза, хотя требуемая продолжительность может быть сокращена.

В данной статье я описал основные симптомы и критерии Интернет-зависимости. В следующих статьях мы поговорим о том, что делать с выявленной зависимостью и как можно предотвратить зависимости от Интернета и компьютерных игр.


Вам могут быть интересны материалы:

Как стать программистом в 2023 году? Есть план

Самыми популярными в 2023 году есть и будут в ближайшем будущем такие технологии как: HTML и CSS, языки Python и JavaScript. Их легко изучать, поэтому подходят для новичков, а рынок готов предоставить много возможностей разработчикам с хорошим знанием этих технологий. Чуть более сложны в изучении, но очень востребованы на рынке труда языки: Java, PHP, C/C++ которые хорошо подходят для масштабируемых систем и отличаются высокой производительностью.

Преграды в обучении. Что мешает в достижении результата?

Обычно преграды, которые мешают нам достичь желаемого результата в обучении, могут быть различными. Важно помнить, что каждый человек и ситуация уникальны, и преграды могут различаться. Однако, осознание этих возможных преград и поиск способов их преодоления может помочь нам достичь желаемого результата.

К 2030 году РФ берет курс на разработку комп. игр, ИИ и роботов

В послании Федеральному собранию В.В. Путин часть обращения посвятил новым технологиям.


Наш сайт использует куки.
Пользуясь сайтом вы соглашаетесь
на обработку персональных данных.
Согласиться и закрыть это окно - нажмите «ОК».
OK